Главная » Африка » Эфиопия вывела войска из Сомали из-за отсутствия денег
Автор: Андрей


Эфиопия вывела войска из Сомали из-за отсутствия денег

Эфиопия вывела войска из Сомали, где они воевали с исламистами. Причиной вывода войск стало отсутствие международной поддержки после недавнего решения ЕС о сокращении финансирования иностранных войск в Сомали.

Эфиопия была из основных стран Amisom, военной миссии Африканского Союза в Сомали. Территории, откуда Эфиопия вывела свои формирования, были быстро оккупированы боевиками «Аш-Шабааб», местного филиала «Аль-Каиды». Чиновники в Баколе говорят, что некоторые жители уже покинули этот район после вывода эфиопских войск, опасаясь неминуемого вторжения «Аш-Шабааб».

Эфиопский министр связи Гетачеу Реда рассказал BBC, что войска выведенные из юго-западной части Сомали не входили в состав Amisom. «Это отдельная миссия, которая осуществляла поддержку действий Amisom и сомалийских вооруженных сил», — сказал он.

Он также опроверг сообщения о том, что вывод войск связан с волнениями в стране, которые привели к введению режима чрезвычайного положения, заявив, что внутри Эфиопии «достаточно войск, чтобы справиться с этим». «Международное сообщество несет ответственность за ситуацию в Сомали», — сказал Реда и предупредил, что равнодушие может только подготовить почву для «Аш-Шабааб».

Европейский Союз является основным источником финансирования Amisom. Но он объявил в июне, что финансирование миссии будет сокращено на 20%. Бурунди, Уганда и Джибути, которые также участвуют в Amisom, также пожаловались на сокращение финансирования.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?