Главная » Африка » Корабль-призрак породил слухи о джихадистском вторжении
Автор: Андрей


Корабль-призрак породил слухи о джихадистском вторжении

Когда брошенный нефтяной танкер сел на мель рядом с пляжем в Либерии, по близлежащему городу Робертспорту поползли зловещие слухи о вторжении исламистов из печально известной группировки Боко Харам. Робертспорт известен как настоящий рай для серфингистов, привлекающий отдыхающих песчаными пляжами и обилием ночных клубов.

Власти Либерии расследуют пропажу экипажа с танкера «Тамайя 1» под панамским флагом, который сел на мель 3 мая, но пока его история остается загадкой. Пока известно только, что судно последний раз выходило на связь в 10:00 22 апреля, через несколько часов после выхода из порта Дакар, Сенегал.

«Жители Кейп-Маунт заметили присутствие корабля недалеко от побережья, который более трех дней не подавал никаких признаков активности, это вызвало подозрения и делом занялась полиция», — рассказал губернатор графства Гранд-Кейп-Маунт. «Полиция прибывшая на судно задержала нескольких находившихся там жителей Робертспорта по подозрению в мародерстве, сейчас в их отношении проводится расследование, вполне возможно, они забрались туда из любопытства».

Сержант Хими, который входит в состав команды, охраняющей судно, рассказал, что его группа поддержки была вызвана после сообщения полиции о незаконном проникновении на корабль. Также он заявил о беспочвенности слухов про вторжение исламистов. По его словам, необходимо дождаться результатов расследования, а не сеять беспочвенную панику.

Однако подобные заверения никак не успокаивают местных жителей, которые уверены, что исламисты захватили танкер, уничтожили экипаж и высадились недалеко от города для совершения терактов.

Эти слухи только усилились после сообщения о нашедшейся в 200 километрах спасательной шлюпки с танкера. По мнению местных жителей, если бы на ней был экипажа судна, то он бы вышел бы на связь и объяснил бы, почему был вынужден покинуть корабль.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?