Главная » Африка » Нигерия и Франция укрепляют военное сотрудничество
Автор: Андрей


Нигерия и Франция укрепляют военное сотрудничество

Нигерия и Франция в четверг подписали соглашение о более тесном военном сотрудничестве, в том числе обмен разведывательной информацией, чтобы усилить борьбу с Боко Харам в районе озера Чад. Министр обороны Нигерии Мансур Дэн Али на встрече со своим французским коллегой Ле Дрианом сказал, что соглашение стало свидетельством «растущего партнерства» между Абуджей и Парижем. Страны начали темное сотрудничество на саммите в Париже в декабре 2014 года, в частности, в области военной разведки против исламистских боевиков.

Франция предоставила Нигерии спутниковые изображения и кадры видеонаблюдения с истребителей, базирующихся в столице Чада Нджамене, которые осуществлялись разведку над зоной конфликта. Париж продолжает поддерживать свои бывшие колонии, в том числе соседние с Нигерией Чад, Нигер и Камерун, и, по словам Дэн Али, французская помощь имеет жизненно важное значение для этих стран.

NIGERIA OPERATION BOKO HARAM

Ле Дриан заявил, что Франция в первую очередь нацелена на «общую борьбу с терроризмом и, в частности, против Боко Харам».

«Морская безопасность также является ключевым фактором в сотрудничестве», -добавил он. «В последнее время участились случаи пиратства в Гвинейском заливе».

Два министра подписали письмо о намерениях с изложением основных моментов двустороннего военного сотрудничества. Обе армии подписали оперативный документ о сотрудничестве с подробным описанием 28 областей, в которых до конца года необходимо решить задачи, включая подготовку специалистов по обезвреживанию самодельных взрывных устройств. Также в список включены приграничные военные учения и совместные морские операции с другими странами.

Региональный саммит безопасности планируется провести в Абудже 14 мая, на нем будет присутствовать президент Франции Франсуа Олланд, а также представители Великобритании и Соединенных Штатов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?