Главная » Африка » ООН сняла санкции против Либерии
Автор: Андрей


ООН сняла санкции против Либерии

Последние оставшиеся санкции Организации Объединенных Наций в отношении Либерии были отменены, что стало свидетельством того, что политические процессы в этой западно-африканской стране наконец-то нормализовались. Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за отмену эмбарго на поставки оружия повстанческим группам, которое было введено 13 лет назад, чтобы поддержать мирный договор, завершивший гражданскую войну.

Это была последняя карательная мера из целого ряда санкций, которые включали запреты на въезд в ряд стран, заморозку активов и запрет на экспорт пиломатериалов и алмазов.

Заместитель посла США Дэвид Прессман заявил, что решение показало, «насколько Либерия продвинулась в своем переходе к миру», ведь с 1992 года страна постоянно находилась под санкциями ООН.

Джордж Паттен в своём докладе сообщил Совету, что санкции помогли стабилизировать ситуацию в стране и что правительство готово принять меры по усилению безопасности. «Целенаправленные санкции в контексте Либерии были очень конструктивными», — сказал Паттен. «Все международные меры теперь сняты благодаря тому, что в Либерии начали работать ограничения на оружие, а также приняты меры по усилению контроля своих границ.»

air-103

Организация Объединенных Наций также свернула свою миротворческую миссию в Либерии, МООНЛ, которая в последнее время насчитывала около 3 700 военнослужащих и полицейских. Миссия МООНЛ помогла Либерии во время смертельной вспышки лихорадки Эбола в результате которого погибли тысячи человек, а системе здравоохранения был нанесен серьезный урон.

Отмена санкций в отношении Либерии произошла через несколько недель после того, как Совет отменил последние оставшиеся меры против Кот-д’Ивуар.

Последнее время ведется довольно острая дискуссия в рамках совета по санкциям о том, являются ли полезным инструментом, санкции против России и Венесуэлы. Противники санкционной политики заявляют, что санкции часто не в состоянии стимулировать лучшее поведение.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?