Главная » Африка » Популярный писатель критикует правительство Конго-Браззавиле
Автор: Андрей


Популярный писатель критикует правительство Конго-Браззавиле

Конголезский автор и один из самых известных в мире франкоязычных писателей Ален Мабанку назвал правительство в Конго-Браззавиле «мучителями страны», это резкое заявление связано с предстоящими в стране выборами, которые многие конголезцы считают фарсом.

Ален Мабанку, яростный критик президента Дени Сассу-Нгессо, который в это воскресенье будет балотироваться на третий срок, сделал свое резкле заявление в престижном коллеж де Франс в Париже.

Он раскритиковал власти за запрет проведения лекции в Конго и сказал, что не желает приезжать на родину, пока у власти там находятся «мучтители страны»: «пока они остаются [в Конго] и проводят там свою политику пыток и варварства, я останусь здесь [в Париже].»

Ранее Мабанку, известный своими комическими романами «Битое стекло» и «Черный базар», хлестко отзывался и о других высокопоставленных чиновниках Конго.

«Если министр культуры Конго-Браззавиля не может найти время приехать в колледж, тогда я дам ему титул министра бескультурья», — заявил писатель в интервью французским СМИ.

«Я знаю, что я разгневал их и министра культуры в частности, однако я не могу заставить себя молчать, не могу пойти на сделку с совестью», — сказал Мабанку.

Последний роман Мабанку, «Маленький перец», в сатирической форме рассказывает о трех последних десятилетиях Конго, которое было однопартийным социалистическим государством.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?