Главная » Африка » Правительство Нигерии всячески пытается вернуть похищенных школьниц
Автор: Андрей


Правительство Нигерии всячески пытается вернуть похищенных школьниц

Правительство Нигерии «не успокоится», пока более чем 200 школьниц, похищенных в 2014 году, не будут освобождены, об этом заявил президент Нигерии Мухаммад Бухари сказал во время визита в Европейский парламент в Страсбурге, Франция.

В апреле 2014 года члены исламистской группировки Боко Харам похитили 276 школьниц из государственной средней школы в Чибоке, в восточном Нигерийском штате Борно. С тех пор девочкек никто не видел.

Бухари сказал, что он пообещал родителям девочек, что «правительство не успокоится до тех пор, пока все девушки не будут спасены и не воссоединятся со своими семьями».

«Я по-прежнему полностью привержены своему обещани «, — добавил он под аплодисменты европейских законодателей.

«Нигерия реорганизовала свои вооруженные силы для борьбы с террористами Боко Харам», — сказал он, отметив, что власти отбили некоторые районы у экстремистской группировки и минимизировали их возможности.

Бухари, который был избран в марте прошлого года, пообещал остановить Боко Харам. С 2009 года по вине этой джихадистской группировки погибли тысячи человек в Западной Африке. Боко Харам стремится создать собственное государство со строгой интерпретации исламского права.

Тысячи молодых женщин и девушек были похищены джихадистами за последние годы. По данным правозащитной организации «Международная амнистия» обычно их насилуют, насильно выдают замуж, и склоняют к участию в вооруженных нападениях на их собственные общины.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?