Главная » Африка » Проамериканский диктатор осужден на пожизненное заключение
Автор: Андрей


Проамериканский диктатор осужден на пожизненное заключение

Бывший правитель Чада Хиссен Хабре был признан виновным в преступлениях против человечности и приговорен к пожизненному заключению в тюрьме на знаковом суде в Сенегале. Судья признал его виновным в изнасилованиях, организации сексуального рабства и заказных убийства во время его правления с 1982 по 1990 год. Жертвы и семьи убитых приветствовали обвинительный приговор.

_89835025_89835024

Этот суд является первым, когда Африканский союз судит бывшего правителя за нарушения прав человека.

Хабре дано 15 дней на подачу апелляции. На протяжении девяти месяцев судебного разбирательства Хабре отказывался признать законность суда, часто нарушая процедуру. Экс-президент отверг обвинения в том, что он виновен в убийстве 40000 человек во время своего правления с 1982 по 1990 год.

Некоторые источники утверждают, что Хабре захватил власть при поддержке ЦРУ. Во время своего правления он пользовался поддержкой США. Критики называли его «Африканским Пиночетом» из-за зверств, совершенных во время его правления.

_89833965_89833964

Оставшиеся в живых рассказывают ужасные подробности пыток, проводившихся тайной полиции Хабре. По словам свидетелей, жертв пытали электрическим током, избивали, тушили об них сигареты и брызгали в глаза слезоточивый газ.

«Это исторический день для Чада и для Африки. Это первый раз, когда глава африканского государства был признан виновным в другой африканской стране,»- сказал Ямасум Конар, представитель одной из групп жертв. «Это будет уроком для других диктаторов в Африке», — добавил он.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?