Главная » Африка » Тунис планирует призывать женщин в армию
Автор: Андрей


Тунис планирует призывать женщин в армию

Министр обороны Туниса заявил, что его страна должна изучить возможность призыва женщин на службу в вооруженные силы, чтобы «быть в состоянии ответить на новые вызовы», в том числе и на джихадистские атаки.

«Конституция Туниса говорит, что национальная служба — это право всех граждан, и эта обязанность, по сути, распространяется на всех граждан, мужчина это или женщина, поэтому пришло время разобраться в вопросе», — заявил Фархат Хоршани в интервью местной радиостанции.

MEDLITE 06

Женщины формально не исключены из работы вооруженных сил, но призыв на год обязательной военной службы распространяется только на мужчин.

Тунис подвергся десяткам нападений джихадистов с момента революции 2011 года, в том числе разбойных нападений в прошлом году в столице страны и на пляже курортного города Сус, когда погибли 60 человек.

Высокий уровень безработицы среди молодежи и проблемы в экономике, по мнению экспертов, приводят к росту числа радикалов в североафриканской стране. Министр обороны также сказал, что Тунису необходимо «адаптировать инфраструктуру, потому что молодые люди не хотят проходить военную службу».

Президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси заявил на прошлой неделе, что «борьба с терроризмом отняла у экономики Туниса около 4 миллиардов долларов».

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?