Главная » Африка » Тунис потратил 4 миллиарда на антитеррор
Автор: Андрей


Тунис потратил 4 миллиарда на антитеррор

Президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси рассказал, что борьба его страны с терроризмом обошлась национальной экономике в 4 миллиарда долларов.

«Война с терроризмом стоила создания в Тунисе много, около $ 4 млрд,» сказал Essebsi журналистам в Катаре, в конце официального трехдневного визита в страну в Персидском заливе.

«Они могли бы быть инвестированы в экономику, но, к сожалению, в этой ситуации надо было отдать приоритет борьбе с терроризмом и обеспечению безопасности.» Эс-Себси добавил, что в Тунисе у политического ислама нет «никакого будущего».

p01km531

Тунис, родина Арабской весны, подвергается нападениям джихадистов с 2011 года, когда, свергнув диктатора Зина аль-Абидин Бен Али, страна взяла курс на демократизацию политических процессов.

В прошлом году Тунис пережил серию нападений боевиков Исламского Государства (организация признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена) на иностранных туристов и сотрудников силовых ведомств, в результате которых погибли десятки человек, а туристическая индустрия переживает серьезный кризис.

В то же время, тысячи тунисцев присоединились к джихадистским движениям, включая ИГ в Сирии, Ираке и Ливии.

Президент также заявил, что Тунис хочет усилить разделительный барьер на границе с Ливией, чтобы попытаться предотвратить незаконное пересечение границы исламистами. «Барьер будет усилен с помощью установок устройств раннего обнаружения дальностью действия 12 километров», — рассказал Эс-Себси.

Установкой устройств обнаружения занимаются специально приглашенные специалисты из Германии и США.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?