Главная » Африка » В ДРК зарубили 16 жителей деревни
Автор: Андрей


В ДРК зарубили 16 жителей деревни

Злоумышленники, вооруженные мачете и топорами, убили по меньшей мере 16 гражданских лиц во время нападения на деревню, расположенную на востоке Демократической Республики Конго.

Глава местной общины Бернар Амиси Kалондa сообщил, что жестокое нападение произошло вечером во вторник в районе Бени провинции Северная Киву, где в недавнем прошлом происходили многочисленные массовые убийства.

«В период с 20:00 до 22:00 (19:00 по Гринвичу и 21:00 по Гринвичу), противнику удалось обойти позиции армии и убивать мирных жителей в их домах», — рассказал он журналистам.

Он не мог сказать, были ли нападающие угандийскими повстанцами из Союзных демократических сил (АDF), которые долгое время были активны в этом регионе.

M23 rebel fighters occupy Rumangabo after government troops abandoned the town

Область страдала от хронических волнений в течение двух десятилетий, подпитываемых местными вооруженными группировками, совершавших убийства на почве межэтнической вражды, а также при решении споров за обладание землей и природными богатствами региона.

Генерал Жан Байлло, возглавляющий военную миссию ООН в ДР Конго, сообщил о 17 убитых.

Повстанцы из группировки ADF обвиняются в проведении многочисленных кровавых нападений на гражданских лиц в Бени и соседнем районе Итури, в результате которых, по данным Организации Объединенных Наций, с 2014 года погибли более 500 человек.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?