Главная » Африка » В Эфиопии осудили 20 исламистов
Автор: Андрей


В Эфиопии осудили 20 исламистов

В Эфиопии суд приговорил 20 мусульман к тюремным срокам после того, как они были признаны виновными в попытке создания шариатского государства на территории Эфиопии и в подстрекательстве к насилию. Они были обвинены по спорному антитеррористическому закону. Все обвиняемые, кроме одного, получили пять с половиной лет заключения. Двое подсудимых работали журналистами на мусульманской радиостанции. По мнению суда, они «участвовали в движении, чтобы добиться освобождения другой мусульманской группы».

Мусульмане уже давно чувствуют себя несвободными в преимущественно христианской Эфиопии и провели ряд акций протеста с 2011 года. Некоторые из них были пресечены силовыми методами.

Мустафа Сафи, юрист ответчиков, говорит, что они не получили справедливого судебного разбирательства, кроме того он отдельно отмечает, что в заключении его подзащитным не дают возможности помолиться. По словам Сафи, они будут подавать апелляцию.

Между тем, это далеко не первый подобный судебный процесс. Эфиопия граничит в основном с мусульманскими странами, в том числе с теми, где активно действуют исламистские радикальные группировки, которые грезят о построении халифата, в том числе и на территории Эфиопии, поэтому в этой стране очень жестко преследуют всех подозреваемых в исламском экстремизме.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?