Главная » Африка » В Египте обстреляли туристов
Автор: Андрей


В Египте обстреляли туристов

Представитель службы безопасности Египта сообщил о задержании одного из подозреваемых в нападении на отель и автобус с туристами недалеко от знаменитых египетских пирамид. Нападение произошло в четверг, когда 2 человека в масках начали стрелять по зданию гостиницы и проезжавшему мимо автобусу.

Никто из туристов не пострадал, сначала в СМИ появилась информация, что нападавшие стреляли мелкой дробью, после было уточнено, что они вообще вместо оружия использовали петарды и заряды салютов, однако, если преступники ставили целью напугать туристов и напомнить им о возможности осуществления терактов, то это им полностью удалось.

Сегодня в преимущественно мусульманском Египте последователи Коптской православной церкви празднуют Рождество Христово, вполне возможно, именно поэтому нападавшие выбрали именно этот день для проведения акции устрашения.

Египетское правительство борется с повстанцами, базирующимися в Северном Синае, с 2013 года , после свержения мусульманского президента Мухаммеда Мурси и изменения политического курса страны, что вызвало крайне негативную реакцию у радикально настроенных исламистов.

Некоторые группировки на Синае уже присягнули на верность Исламскому государству (организация признана в РФ экстремистской, ее деятельность на территории России запрещена), представители одной из них взяли на себя ответственность за сбитый 31 октября 2015 года российский авиалайнер, на борту которого находились 224 человека.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?