Главная » Африка » В Нигере арестованы планирующие переворот офицеры
Автор: Андрей


В Нигере арестованы планирующие переворот офицеры

В Нигере арестованы девять офицеров, обвиняемых в планировании государственного переворота, они будут отданы под военный трибунал, об этом заявил министр обороны страны.

Аресты состоялись после месячного наблюдения за деятельностью этих военныхр, сказал министр внутренних дел Хассуми Масоуду. Планы путчистов были сорваны благодаря лояльности нескольких военнослужащих, которые сообщили правительству о заговорщиках, сказал министр.

«Офицеры за эту попытку предстанут перед военным судом,» сказал он. «Следствие только начинается.»

Переворот был запланирован на эту неделю, на время празднования независимости страны от Франции, заявил Массауду. Через два месяца в стране должны пройти национальные выборы, первый раунд которых запланирован на 21 февраля 2016 года.

Президент Нигера Мамаду Исуфу рассказал, что в числе арестованных такие высокопоставленные военные чиновники, как бывший начальник Генерального штаба Сулейман Салоу, инспектор Национальной гвардии и армии полковник Дэн Хаоа.

Иссуфу заявил, что именно они возглавляли заговор с целью свержения демократически избранного правительства и намеревались использовать оружие, которое они отправили в Ниамей вместо отправки в Южную Диффу, область, где армия борется с исламистами Боко Харам.

Военные перевороты в Нигере — стандартная практика прихода к власти, начиная с 1960, когда страна обрела независимость от Франции.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?