Главная » Африка » В Нигере около 10 000 человек собрались на митинг
Автор: Андрей


В Нигере около 10 000 человек собрались на митинг

В Нигере около 10 000 человек собрались на митинг в поддержку находящегося в тюрьме оппозиционного лидера Хама Амаду, который выдвинул свою кандидатуру на пост президента страны.

Местное телевидение вело прямую трансляцию с места проведения митинга, показав ликующих сторонников Амаду, одетых в футболки и кепки с изображением своего лидера. Акцию поддержки организовала партия Амаду «Демократическое движение Нигера» в городе Доссо, примерно в 100 километрах к югу от столицы страны Ниамей.

Амаду, бывший премьер и спикер парламента, был арестован в ноябре по возвращении из изгнания во Франции и заключен в тюрьму за его предполагаемую роль в торговле детьми. Он покинул западноафриканской страну в августе 2014 года после потери депутатской неприкосновенности из-за обвинений в торговле детьми в Нигерии, Бенине и Нигере.

Ему было отказано в освобождении под залог, хотя несколько других высокопоставленных политических, военных деятелей и бизнесменов, столкнувшихся с обвинениями по этому делу, были освобождены до суда.

Амаду отрицает обвинения и считает судебный процесс против него уловкой, чтобы держать его подальше от выборов.

«Это первый раз, когда кандидат в президенты находится в местах лишения свободы и не сможет вести кампанию, как и все остальные,» — сказал временно исполняющий обязанности главы партии Умару Нома на митинге.

Конституционный суд Нигера в январе утвердил 15 кандидатов президентские выборы, в том числе Амаду. Действующий президент Махамад Иссуфу, избранный в 2011 году, является признанным фаворитом гонки. Избирательная кампания началась 30 января.

Сторонники Амаду вывесилажи гигантские плакаты с ним на улицах Ниамей, а агитационные автомобили партии объезжают город, чтобы заручиться поддержкой для заключенного кандидата в президенты.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?