Главная » Африка » В Париже неизвестные устроили пожар в посольстве Конго
Автор: Андрей


В Париже неизвестные устроили пожар в посольстве Конго

Власти Конго призвали власти Франции обеспечить надежную защиту их дипломатов в Париже, после нападения агрессивно настроенной толпы на конголезское посольство в Париже. Толпа ворвалась на территории миссии, после чего там начался пожар.

Нападавшие выломали дверь и ворвались во двор посольства вчера утром, подожгли сторожку смотрителей у входа в миссию и автомобиль возле здания. «Правительство Конго осуждает этот террористический акт», — говорится в заявлении МИД Конго. «Это нападение — лишь один из числа подобных инцидентов во Франции за последние месяцы. Конголезские власти просят принять адекватные меры, чтобы обеспечить безопасность дипломатического присутствия Конго во Франции».

Министерство заявило, что было удивлено «повторением» подобных инцидентов, ведь Франция усилила меры безопасности в рамках чрезвычайного положения, объявленного после парижских терактов 13 ноября.

Высокая напряженность в Конго-Браззавиле возникла после того, как президент Дени Сассу-Нгессо был переизбран на третий срок в апреле этого года. По мнению оппозиции, этот шаг президента противоречит конституции страны, которая разрешает избираться только на два срока подряд. На критику президент ответил стандартными для Африки репрессивными мерами, что вызвало поток эмиграции оппозиционно настроенных граждан Конго, значительная часть которых уехала именно во Францию.

Расследованием по факту нападения на посольство Конго в Париже сейчас занимается управление городской полиции в 16-м округе.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?