Главная » Африка » В Сомали террористы напали на элитный отель
Автор: Андрей


В Сомали террористы напали на элитный отель

В Сомали местная джихадистская группировка Аш-Шабааб, связанная с Аль-Каидой, провела нападение на роскошный отель «Амбассадор» в Могадишо.

Атака началась со взрыва заминированного автомобиля, пока неизвестно как именно был произведен взрыв: дистанционно или с помощью смертника. Затем боевики попытались взять отель штурмом, но были отбиты совместными усилиями охраны отеля и правительственных сил безопасности. Перестрелка продолжалась в течение пяти часов.

A Kenyan army soldier takes cover behind a wall at Westgate Shopping Centre in Nairobi

По уточненным данным, в результате нападения погибли 10 человек, в основном от взрыва автомобиля, еще 40 получили ранения. К настоящему времени отель находится под контролем силовиков, район оцеплен, продолжается поиск причастных к осуществлению теракта.

Аш-Шабааб была выдавлена из сомалийских городов, которые она контролировала, еще в 2011 году в результате контртеррористической операции под руководством Франции. Однако джихадисты не были побеждены и до сих пор устраивают теракты на территории Сомали и Кении. Исламисты ставят своей целью уничтожение национальных государств на севере Африки и построение халифата, основанного на строгом соблюдении шариата.

В среду США заявили, что военный лидер Аш-Шабааб Абдулла Хаджи Дауд «предположительно погиб» в результате проведенного американцами авиаудара по позициям исламистов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?