Главная » Африка » В ЦАР миротворцы ООН расстреляли демонстрацию
Автор: Андрей


В ЦАР миротворцы ООН расстреляли демонстрацию

Четыре человека были убиты в ходе протестов против присутствия миротворческой миссии ООН в Центральноафриканской Республике. Миротворцы открыли огонь, когда демонстранты попытались прорваться в штаб-квартире ООН, об этом сообщает корреспондент BBC, который видел, как трупы увозят в полицейской машине.

ООН отрицает использование боевых патронов и говорит, что солдаты использовали только слезоточивый газ. Группа протестующих требовала, чтобы миссия ООН покинула ЦАР, поскольку, по их мнению, она не в состоянии защитить людей. Миротворческие войска были развернуты после того, как в 2013 году в стране вспыхнула гражданская война, когда тогдашний президент Франсуа Бозизе был свергнут, группой мусульманских повстанцев «Seleca».

Коалиция организаций гражданского общества призвала жителей столицы страны, Банги, оставаться дома, не выходя на работу, в знак протеста против миссии ООН, известной под французским акронимом Minusca.

Коалиция говорит, что изначально Minusca предназначена для защиты гражданского населения и борьбы с вооруженными группировками в городе.
«Но там, где присутствуют силы ООН, постоянно происходит насилие», — заявил организатор протеста Жерве Лакосса в интервью агентству AFP. » И вот опять четверо мирных жителей погибли, 14 человек получили ранения в столкновениях с пятью миротворцами ООН».

Корреспондент BBC в Банги Макс Aлларум рассказал, что столкновения между протестующими и миротаорцами проходили на главной площади в Банги, недалеко от штаб-квартиры ООН. Солдаты ООН сначала пытались разогнать демонстрантов, стреляя в воздух. Затем они стреляли по толпе, когда они попытались прорваться внутрь здания.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?