Главная » Африка » В Тунисе предотвращена серия готовящихся терактов
Автор: Андрей


В Тунисе предотвращена серия готовящихся терактов

В Тунисе двое джихадистов были убиты в среду в ходе спецоперации против террористической группировки, планировавшей серию одновременных атак.

Также в ходе операции в провинции Ариана были арестованы 16 человек, у них были изъяты автоматы Калашникова, пистолеты и боеприпасы.

Министерство внутренних дел Туниса заявило, что подозреваемые собрались в этом районе из разных частей страны «для подготовки серии террористических атак».

Жительница района Санхайи сообщила, что национальная гвардия блокировала дом и после двухчасовой перестрелки, примерно в 08:00 (7:00 по Гринвичу), пошла на штурм.

«Они не из нашего города, мы их не знали. Они недавно сняли этот дом», — рассказала она.

rtr4tvju

Тунис, родина арабской весны, пострадала от волны насилия джихадистов, начавшейся с начала революции 2011 года, которая привела к свержению давнего диктатора Зин аль-Абидин Бен Али.

Исламское Государство (организация признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена) взяло на себя ответственность за нападения в прошлом году на Национальный музей Бардо в Тунисе и на пляжный курорт недалеко от Сусса. В тех терактах в общей сложности погибли 60 человек, все убитые кроме одного были иностранными туристами.

Ноябрьский взрыв в столице, приведший к гибели 12 охранников президента, побудил власти объявить чрезвычайное положение.

В течение последних лет тысячи тунисцев присоединились к джихадистским группировкам в конфликтных зонах, таких как Ирак, Сирия и Ливия.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?