Главная » Африка » В Уганде боевики атаковали полицейский участок
Автор: Андрей


В Уганде боевики атаковали полицейский участок

В Уганде боевики атаковали полицейский участок, погиб один человек. Нападение произошло в отдаленном городе Гулу, расположенном на севере страны. Недавно в Уганде прошли массовые аресты военнослужащих, обвиняемых в заговоре против президента Йовери Мусевени.

Военные и полиция отбили атаку боевиков в ходе 30-минутной перестрелки. Один солдат был убит во время нападения, еще трое солдат и двое сотрудников полиции были ранены.

В городе введен режим чрезвычайной ситуации, прилагаются «отчаянные усилия, чтобы разыскать нападавших», — говорится в специальном заявлении полиции.

rtr4serp

В стране нарастает напряженность после спорных выборов в феврале, закончившихся победой Мусевени, который находится у власти с 1986 года. Его главный оппонент, Киззы Бесижи, одержал победу и был обвинен в государственной измене. Наблюдатели на выборах заявили об огромном количестве нарушений.

Бесижи находится в заключении в колонии строгого режима в столице страны Кампале.

Военные на прошлой неделе арестовали десятки солдат и офицеров, в том числе полковник военно-воздушных сил страны, по подозрению в подрывной деятельности. При этом официальных обвинений пока никому из задержанных не предъявлено.

Представитель армии, подполковник Падди Aнкунда, сказал в интервью Associated Press, что арестованные военные готовили переворот с целью свержения действующего президента.

Обвинения в государственной измене, предъявленные Бесижи прижаты Besigye, который когда-то работал в правительстве Мусевени, подверглись критике общественности как попытка запугать оппозицию, которую поддерживает большинство населения страны.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?