Главная » Африка » Зимбабве готова к революции
Автор: Андрей


Зимбабве готова к революции

Уличные протесты, национальные рабочие бойкоты и интернет-активность находятся на подъеме в Зимбабве — таким образом противостояние народа и президента Роберта Мугабе становится все ожесточеннее.

Мугабе правит Зимбабве уже больше 30 лет, за эти годы страна пережила несколько серьезных экономических кризисов с ужасающей инфляцией, однако даже в самые сложные времена никаких особых протестов в стране не наблюдалось. Сейчас, в предверии очередного кризиса, когда банки испытывают нехватку наличности, зарплаты государственных служащих задерживаются, а из-за сильной засухи миллионам человек приходится голодать, ситуация в стране совершенно иная. Уверенности в себе оппозиции добавляет неопределенная ситуация со здоровьем 92-летнего Мугабе, который все реже появляется на публике.

«Люди начинают задаваться вопросом, кто является источником их проблем. Гнев нарастает», — говорит политолог Рушвет Мукунду. «Спонтанные выступления, которые мы сейчас наблюдаем, могут перерасти в массовые восстания.»

poverty-in-south-africa-1

Национальный локаут (увольнение всех бастующих) закрыл многие предприятия, магазины и школы, фактически прекратил функционировать общественный транспорт. Забастовка проходила в виде спорадических протестов, вызванных внезапной вспышкой демонстраций на окраине Хараре, где водители общественного транспорта начали протест против вымогательств со стороны полиции.

Беспорядки, в ходе которых были арестованы по меньшей мере 113 человек, начались среди водителей общественного транспорта, но вскоре к ним присоединились безработные, бастующие бюджетники и просто недовольные положением дел в стране. На дорогах появились баррикады из горящих покрышек, а в полицейских полетели камни и бутылки. Градус напряжения продолжает нарастать. Несколькими днями ранее около 70 человек были арестованы в городе Бейтбридже на границе с Южной Африкой во время протестов по поводу запрета на импорт таких товаров, как консервированные овощи, сухое молоко и растительное масло.

«Государственные служащие, которые были лояльны к правительству, потому что они получают от него зарплату в настоящее время поддерживают оппозицию, поскольку они предлагают выход из сложившейся тяжелой ситуации», — рассказал Мукунду.

Даже полиция и армия — необходимые для сохранения власти Мугабе — пострадали от задержек зарплат, впрочем с началом забастовок деньги на зарплату силовиками сразу нашлись.

«Ничто, кроме политических и экономических реформ не остановит кризис. Это будет продолжаться, пока не начнутся реформы», — заявил политолог Рушвет Мукунду. И, кажется, это понимают в Зимбабве все, кроме президента Мугабе, так что вероятность революции или госпереворота в ближайший год там крайне велика.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?