Главная » Австралия » Австралийская онлайн-перепись остановлена из-за хакерских атак
Автор: Андрей


Австралийская онлайн-перепись остановлена из-за хакерских атак

Веб-сайт Австралийской всеобщей переписи был закрыт из-за преднамеренных атак со стороны зарубежных хакеров. Миллионы австралийцев были лишены возможности принимать участие в национальном исследовании, хотя всего за несколько часов до того Австралийское бюро статистики (ABS) уверяло, что сайт не обрушится. Премьер-министр заверил общественность в том, что личная информация граждан не была скомпрометирована.

Оппозиционная Лейбористская партия призвала Маккормака уйти в отставку в связи с нарушением работы сайта. «Это была худшая перепись в австралийской истории,» сказал Эндрю Ли. «Если мы не получим точных данных по состоянию дел в стране, мы не сможем распределить ресурсы должным образом.»

ABS теперь работает совместно с властями, чтобы определить источник этих атак «отказа в обслуживании». «Этим делом сейчас занимаются спецслужбы, но они отмечают, что источник атаки будет очень сложно определить», — сказал главный статистик Дэвид Калиш АВС. «Масштаб нападения пока не ясен, но уже понятно, что это было сделано специально. Однако я могу с уверенностью заверить австралийцев, что данные, предоставленные ими, находятся в безопасности.»

В преддверии переписи в австралийском обществе поднималась дискуссия о возможности утечки личных данных граждан в результате взлома сайта переписи, однако тогда в основном эти опасения высмеивались как ретроградство, мешающее прогрессу, теперь же желающих участвовать в онлайн-переписи явно поубавилось.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?