Главная » Австралия » Австралия переселит нелегальных мигрантов в США
Автор: Андрей


Австралия переселит нелегальных мигрантов в США

Австралия и США достигли соглашения о расселении лиц, ищущих убежища, находящихся в центрах временного содержания в Папуа-Новой Гвинее и Науру. Согласно документу, врачи оценят состояние мигрантов, и те из них, кто нуждается в помощи, будут переселены в США.

Около 1200 человек находятся в центрах для беженцев на острове Манус в Папуа-Новой Гвинее и на острове Науру. Австралия содержит там тех мигрантов, кого по какой-то причине не получилось незамедлительно выслать обратно на родину. Эта политика Австралии постоянно подвергается критике со стороны так называемой прогрессивной общественности, которая называет такую миграционную политику «бесчеловечной», хотя подавляющее большинство австралийцев ее поддерживают.

Анонсируя сделку с США в воскресенье, премьер-министр Малкольм Тернбулл заявил, что процесс переселения будет постепенным. «Власти США будут проводить свою собственную оценку беженцев и решат, кого из мигрантов следует переселить в Америку», — сказал он. Тернбулл не сказал, сколько беженцев будет переселено, но заявил, что переселение женщин, детей и семей будет приоритетным.

Соглашения, которые будут реализовываться под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев, распространяются только на тех нелегальных мигрантов, которые в настоящее время находятся в центрах обработки, такие меры необходимы, чтобы не вызвать неконтролируемый приток нелегалов в Австралию. «Это разовый договор. Это не будет повторяться», — заявил Тернбулл.

Госсекретарь США Джон Керри подтвердил договоренность, добавив, что его страна «очень занята» и помогает беженцам и «в других частях мира». Тернбулл заявил, что мигранты, которым отклонят ходатайства о предоставлении убежища в США, должны будут вернуться на родину, в Австралии их не оставят. Ранее в этом году Австралия сообщила, что планирует закрыть миграционный центр на острове Манус, хотя дата закрытия пока не объявлена.

Австралия столкнулась с шквалом критики из-за слухов об ужасных условиях содержания в миграционных центрах. Австралию часто критикуют за ее жесткую миграционную политику, однако само австралийцы этой программой довольны, заявляя, что таким образом государство заботится о своих гражданах и препятствует росту преступности.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?