Главная » Австралия » Изменение климата наносит вред крокодилам
Автор: Андрей


Изменение климата наносит вред крокодилам

Изменение климата может ппоставить под угрозу выживание крокодилов, говорят исследователи.

Морским крокодилам придется меньше времени проводить в воде, если глобальное потепление продолжится, к таким выводам пришли ученые из Квинслендского университета.

Через неделю после того, как прошла конференция ООН в Париже, посвященная проблемам изменения климата, исследователи из университета Квинсленда обнаружили, как глобальное потепление угрожает существованию крокодилов. Их исследование показало, что потепление климата заставит морских крокодилов меньше времени в воде, которую они должны сделать для того, чтобы поесть, их естественной среде обитания.

Профессор Крейг Франклин сказал, что крокодилы уже сейчас меньше находятся в воде, они покидают ее, как только температура воды поднимается выше 31,5 градуса.

«Мы думали, что крокодилы — как многие животные — будет приспосабливаться к изменениям температуры,» сказал он. «Тем не менее, мы были удивлены, обнаружив, что у крокодилов оказалось мало возможностей для компенсации изменений температуры воды. Скорее всего, если вода будет для них слишком горячей, крокодилы мигрируют более холодные регионы, или будут искать убежище в глубоких, прохладных водных заливах».

Крокодилы, как правило, тратят около 11 часов в день под водой.

Ученые Квинслендского университета изучают поведение крокодилов при разных температурах воды: 28 градусов, это средняя летняя температура, 31,5 градусов, это ожидаемая температура в условиях умеренного потепления климата и 35 градусов для сильного потепления климата.

Они обнаружили, что крокодилы просто проводят меньше времени под водой при высоких температурах.

«Время, проведенное крокодилами под водой, уменьшается в 2 раза при каждом увеличении температуры воды на 3,5 градуса,»- рассказала аспирант Эсси Роджерс.

Профессор Франклин добавил, что прежде, чем были сделаны такие выводы о влиянии температуры воды, было проведено несколько исследований на выявление влияния других факторов глобального потепления.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?