Главная » Австралия » Полиция обыскала дом создатели bitcoin
Автор: Андрей


Полиция обыскала дом создатели bitcoin

Полиция обыскала дом Крейга Стивена Райта, которого считают создателем криптовалюты Bitcoin.

В департаменте полиции Сиднея заявили, что обыск связан с подозрениями в неуплате налогов и не имеет никакого отношения к появившемуся в СМИ расследования, в котором именно Райт назван создателем Bitcoin. Стоит отметить, что результаты расследования появились всего за несколько часов до обыска.

Напомним, что создателем криптовалюты является пользователь под именем Сатоси Накамото. В марте 2014 года журнал Newsweek уже публиковал подобное расследование. Тогда создателем Bitcoin был назван японец, живущий в Лос-Анджелесе, которого звали Сатоси Накамото. Однако, через некоторое время после выхода публикации Накамото рассказал, что назвался создателем криптовалюты только ради денег, предложенных редакцией журнала. Таким образом недобросовестные журналисты просто хотели поднять продаваемость журнала, и своей цели они, кстати, добились.

На этот раз кандидат более правдоподобный. Хотя бы потому, что Райт является владельцем 2 суперкомьютеров из списка топ-500 самых мощных компьютеров в мире, один из которых и вовсе самый мощный из находящихся в частном владении. Издание Gizmodo утверждает, что в его распоряжении оказались копии электронных писем Райта и материалы из его архивов. В них описываются различные детали разработки и функционирования криптовалюты, что позволяет говорить о Райте как о создателе Bitcoin. Однако, издание всё же оговаривается, что говорить со 100% уверенностью об этом не стоит, вполне возможно, что Райт просто хочет казаться создателем криптовалюты, например, чтобы обезопасить настоящего создателя.

Платежная система Bitcoin — это первая абсолютно децентрализованная криптовалюта, кардинально отличающаяся от всех прежде созданных электронных валют и платежных систем. Она не привязана ни к какой реальной валюте, а цена на Bitcoin формируется исключительно спросом и предложением.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?