Главная » Австралия » Сторонник ИГ хотел убить полицейских, взорвав кенгуру
Автор: Андрей


Сторонник ИГ хотел убить полицейских, взорвав кенгуру

Житель Австралии сознался в намерении взорвать полицейских, причем он планировал это сделать весьма своеобразным способом: заложив бомбу в сумку самки кенгуру.

19-летний Севдет Рамадан Бесим признался в подготовке теракта на День ветеранов, который проходит в Австралии 25 апреля. Преступник был арестован после того, как спецслужбы обратили внимание на его переписку в интернете с 15-летним британцем, национальность и имя которого не раскрываются, там Бесим рассказывал о своих планах совершить нападение на служителей порядка. После этого у него дома провели обыск, где нашли достаточное количество улик для начала уголовного преследования. Преступник был заключен под стражу, однако в ходе следствия отрицал свою вину. Признался в планировании теракта он только сейчас, теперь ему грозит пожизненное лишение свободы. Помимо непосредственно взрыва Бесим также намеревался нарисовать символ Исламского Государства (организация признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена) на животном, а также планировал отрезать австралийским полицейским головы.

День ветеранов является одним из главных праздников в Австралии. Он отмечается в честь памяти сражавшихся в Галлиполи с Турцией во время Первой мировой войны.

В 2014 году в Мельбурне 18-летний афганец Ньюман Хайдер напал с ножом на двух полицейских и нанес им ранения. Чуть позже он был убит при задержании. Сестра Хайдера и ее муж покинули Австралию за день до нападения и направились в Сирию, где примкнули к боевикам ИГ.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?