Главная » Азия » Аль-Каида усиливается в южном Йемене
Автор: Андрей


Аль-Каида усиливается в южном Йемене

Большая часть сил террористической организации Аль-Каида уже покинула территорию Йемена с тех пор как данное государство погрязло в кровопролитной гражданской войне – однако все же некоторые части террористов до сих пор обретаются на юге страны, тем самым подрывая внутреннюю экономику, воруя прибыль с перегонки ценных энергетических ресурсов. Множество террористов из Аль-Каиды было убито в ходе проводимой операции под инициативой Саудовской Аравии в йеменском городе Мукалла, который также обладает третьим крупным портом в Йемене. Однако некоторые террористы успели сбежать в провинцию Шабва и за ее пределы также.

Fuel tanker trucks carrying smuggled petrol are seen on a road linking Bir Ali with Ataq city, the provincial capital of Shabwa province

Спустя месяц после произошедшего в Мукалле, Аль-Каида начинает вновь набирать обороты и обретать силу, так как ее члены то и дело вступают в составы различных экстремистских вооруженных образований, специализирующихся на краже перегоняемых энергетических ресурсов, в том числе нефти. Достаточно сложно осуществлять быструю и надежную поставку ресурсов на самые удаленные части Аравийского полуострова, чем и пользуются террористы. На сегодняшний момент, крупнейший индустриальный проект-предприятие в Йемене, находящееся в Белхафе, вблизи города Мукалла, является добычей номер один для различных сторон конфликта. За обладание этим центром воюют между собой правительственные войска, верные президенту Хади и террористы из Аль-Каиды, а также члены запрещенного в Йемене движения Хоути с другими вооруженными террористическими группировками.

Сообщается, что сейчас, когда Аль-Каида вновь набирает силу в южной части Йемена путем вербовки новых членов и вступления текущих членов в другие формирования, у правительственных войск остается все меньше и меньше шансов эффективно противостоять Аль-Каиде на юге. Кроме того, в ближайшее время ожидается заметное расширение террористической организации в стране.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?