Главная » Азия » Группировка Хоути захватила йеменскую военную базу
Автор: Андрей


Группировка Хоути захватила йеменскую военную базу

Запрещенное в Йемене радикальное исламистское движение Хоути сегодня сумело отвоевать для себя еще немного территории – боевики данной организации сумели захватить военную базу к северу от Санаа, столицы Йемена. Таким образом, члены группировки существенно нарушили ранее установленный баланс перемирия и довольно шаткого режима прекращения огня на территории Йемена, в особенности если учесть, что Кувейт всеми силами пытается остановить годовую войну в стране. Стоит отметить, что в отличие от других войсковых частей в Йемене, часть, расквартированная на военной базе Умалика, до сих пор придерживалась нейтралитета, который также уважался членами движения Хоути. Эскалация конфликта продолжается, а военные части Саудовской Аравии привносят в этот аспект немало нового.

yemen soldiers undergo training exercise

Как уже упоминалось, до недавнего времени движение Хоути уважало нейтралитет солдатской части на базе Умалика, однако, когда члены Хоути атаковали здание части в провинции Амран, тем самым впервые нарушив устоявшееся перемирие. Тогда членами движения было захвачено несколько складов с вооружением, припасами различного рода, что и было использовано в дальнейших атаках. Известно, что несколько солдат, оборонявших территорию военной базы, погибли. Как отзывается о данном происшествии министр иностранных дел Йемена, Абдель-Малек аль-Меклафи, «Атака в самом прямом смысле слова взорвала все старания уладить военные действия мирными средствами”. Стоит отметить, что министр иностранных дел Йемена также возглавляет отдельную переговорную комиссию в ООН по Йемену.

“Мы примем надлежащие меры и выработаем правильную позицию в отношении преступлений группировки Хоути на территории Йемена и Кувейта, в особенности принимая во внимание произошедшие события в Амране” – заявил об этом Меклафи. Стоит отметить, что за весь прошедший год, война йеменских сил с членами группировки Хоути унесла жизни 6,200 человек, произведя гуманитарный и социальный кризис нового масштаба, который затронул практически весь Восток.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?