Главная » Азия » ИГ потерял значительную часть своих территорий за последние 18 месяцев
Автор: Андрей


ИГ потерял значительную часть своих территорий за последние 18 месяцев

Исламское Государство уже успело потерять достаточно влияния на Ближнем Востоке – а вместе с ним и совокупность территорий, равных территории Ирландии. За последние 18 месяцев успешных боевых действий против Исламского Государства, было установлено, что количество терактов, направленных на мирных жителей продолжает возрастать – об этом сообщает новостное агентство IHS в это воскресенье. Террористический самопровозглашенный халифат некогда владел территорией в 90 тысяч квадратных километров, однако в ходе неудачного военного противостояния правительственным войскам в Сирии, Ливане и Ираке успел уменьшиться до размера в 68 тысяч квадратных километров.

Цветы и свечи

Граффити

Это и стало основной причиной к повышению количества терактов, направленных на убийство мирных жителей. Некоторые эксперты предполагают, что и в Европе это число продолжит расти. Как заявляет один из высших аналитиков из IHS, Колумб Страк, “В то время как Исламское Государство, будучи самопровозглашенным халифатом, продолжает терять территорию контроля, лидеры террористической сети несколько меняют свои приоритеты в отношении внешних действий”. В качестве отрицательного последствия постепенной потери влияния ИГ Страк видит повышение количества терактов в отношении гражданских мирных лиц. Разумеется, это отрицательно сказывается на экономической и политической инфраструктуре в Ираке, Сирии и других странах, где заметно присутствие Исламского Государства.

Силы ИГ

Напоминаем, что совсем недавно произошла целая серия массовых террористических атак со стороны Исламского Государства – в Багдаде погибло более 300 человек после того, как боевики-самоубийцы подорвали себя при помощи жилетов, начиненных взрывчаткой, вблизи оживленного торгового района города. Кроме того, потеря города Рамади стала настоящим ударом для влияния ИГ на Ближнем Востоке.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?