Главная » Азия » Иракские политики видят угрозу в присутствии шиитов
Автор: Андрей


Иракские политики видят угрозу в присутствии шиитов

Суннитские политики в Ираке осудили приезд в субботу иранского генерала Кассема Солеймани, прибывшего в состав шиитских вооруженных сил, которые сражаются вместе с иракскими войсками для победы над террористами из Исламского государства, пытаясь выбить их из города Фаллуджа. Трое представителей иракского правительства из провинции Анбар сообщают о том, что прибытие шиитского бригадного генерала может подогреть напряжённость между шиитскими и суннитскими частями, а также дополнительно увеличивает уверенность официального Багдада в том, что таким образом шиитские формирования хотят просто поквитаться с суннитами, под предлогом освобождения Фаллуджи.

Fighters from the Iraqi Shi'ite Badr Organization look at a tunnel built by Islamic State fighters on the outskirts of Falluja

Фаллуджа, который располагается в 50 километрах от столицы Ирака, Багдада, являет собой настоящий укрепленный бастион повстанцев, боровшихся некогда с американской оккупацией Ирака и против шиитских властей, которые сменили собой режим Саддама Хуссейна, который был суннитом. Несколько дней назад иранские медиа-порталы опубликовали несколько фотографий, на которых запечатлен визит бригадного генерала Кассема Солеймани к составу шиитских вооруженных частей в Ираке, носящих название Хашид Шааби. Это уже второй раз, когда Солеймани видят в зонах сражений в Ираке – около года назад он также был запечатлен во время того как шиитские войска изгоняли радикалов из Исламского государства из городов, лежащих к северу от столицы Ирака. Представители иракского правительства официально не подтвердили прибытие генерала.

Fighters from the Iraqi Shi'ite Badr Organization stand near a tunnel built by Islamic State fighters on the outskirts of Falluja

Кроме того, иракское правительство заявляет, что шиитские военные формирования и военные советники из Ирана присутствуют в Ираке лишь с целью помощи по избавлению от террористической угрозы, которая веет из Исламского государства. Насколько это соответствует правде и текущему положению дел в стране, остается только гадать.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?