Главная » Азия » Израиль испытывает давление со стороны Ближневосточной Четверки
Автор: Андрей


Израиль испытывает давление со стороны Ближневосточной Четверки

Согласно положениям из нового соглашения так называемой “Ближневосточной мировой четверки”, Израилю необходимо отказаться от постройки новых израильских поселений на территории многих палестинских земель. По мнению законодателей проекта, это грубейшим образом нарушает ход строительства палестинских городов и свободное право строить на данных участках жилые дома. Помимо этого, “Квартетом” рассматриваются текущие действия израильских властей как нарушающие возможность построения модели “два государства на одной земле”. Об этом сообщает официальный источник из Израиля и Палестины.

Palestinian schoolgirls walk with a donkey as the West Bank Jewish settlement of Maale Adumim is seen in the background

Men work on the roof of a house under construction in the unauthorised Jewish settler outpost of Havat Gilad, south of the West Bank city of Nablus

A view of the West Bank Jewish settlement of Maale Adumim is seen near Jerusalem

Соглашение, выдвинутое ближневосточным квартетом, состоящим из Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, Российской Федерации и ООН, предполагает, что текущие действия Израиля на территории многих палестинских земель противоречат мирным отношениям между народами. Как сообщается в тексте соглашения, “эти действия поднимают весьма резонный вопрос о долгосрочных перспективах, проглядываемых в действиях израильского правительства – и тем более учитывая, что некоторые израильские министры прямо заявляют о том, что государства Палестины вообще не должно существовать”. Примерно такого же мнения придерживается и израильский премьер-министр, Биньямин Нетаньяху, который накануне выборов в марте 2015 года заявил, что при его руководстве он не допустит создания Палестинского государства.

Посол ООН на Ближнем Востоке, Николай Младенов, оповести Совет Безопасности ООН в прошедший четверг по поводу скорого выпуска и вступления в силу вышеупомянутого соглашения – оно должно быть разослано всем сторонам уже сегодня, в пятницу. Дипломатические источники указывают, что за соглашением стоят достаточно весомые политические силы.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?