Главная » Азия » Китай не позволит разгореться новой войне
Автор: Андрей


Китай не позволит разгореться новой войне

Китай не позволит разгореться новой войне на Корейском полуострове – такие слова звучали сегодня со стороны Си Цзиньпиня, во время специальной пресс-конференции по укреплению мира и мер безопасности на полуострове. Китайский президент Си Цзиньпинь сообщил сегодня множеству азиатских министров иностранных дел о том, что Китай собирается расширить свою политику мирного урегулирования, так как отмечает, что новая война никому не принесет пользы. Учитывая, что власти Северной Кореи не прекращают свои попытки наращивания заметной ядерной мощи, становится понятно, почему это вызвало такой большой резонанс в Китае, резко осудивший политику КНДР.

China's President Xi Jinping is photographed by a smartphone at the Diaoyutai State Guesthouse in Beijing

“В качестве ближайшего соседа по отношению к Корейскому полуострову, мы никаким образом не позволим разгореться войне и хаосу на той земле, ведь такая ситуация никому не принесет пользы” – заявляет Си Цзиньпинь, отмечая, что Северная Корея произвела уже четвёртый ядерный тест в январе и явно не намеревается останавливаться. Более того, ожидается, что еще перед началом партийного съезда северокорейских властей 6 мая текущего года, КНДР произведет еще один тест баллистических ракет. Что касается съезда правящей в Северной Корее партии в мае, то это станет в некотором смысле отличным способом для северокорейского лидера, Ким Чен Ына, закрепить свою власть и еще больше сосредоточить ее в своих руках. Будучи ближайшей соседкой и в экономическом смысле союзницей Северной Кореи, Китай тем не менее ратует за усиление санкции Совета Безопасности ООН в отношении КНДР.

Китай также заявляет о своей готовности предоставить посильную военную и экономическую помощь Южной Корее и США в случае нарастания кризисной ситуации на полуострове. В том же смысле Китай настаивает на защиту своих прав на территории Южно-Китайского моря, указывая на то, что для США такая ситуация на Корейском полуострове становится “удобной” для преследования своих исключительно экономических интересов, при этом не отмечая конкретику.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?