Главная » Азия » Похищенные книгопродавцы в Гонконге сознались в преступлении
Автор: Андрей


Похищенные книгопродавцы в Гонконге сознались в преступлении

Четверо из пяти ранее задержанных в Гонконге продавцов книг сегодня появились на китайских телеэкранах – и впервые за всю историю похищений и исчезновений китайских книгопродавцов в Гонконге, они прямо признались в том, что были задержаны китайскими властями на материковом Китае за продажу запрещенных книг. Пятеро фигурирующих в этом деле книгопродавцов, включая одного британца и шведа, связаны самым непосредственным образом с целой сетью издательства книг в Гонконге, которое специализируется на выпуске литературы, посвященной личной жизни некоторых наиболее известных фигур Китайской Коммунистической партии, а также внутренней жизни самой партии вообще. Эти исчезновения в свое время потрясли всю страну.

A printout showing Lee Bo, specializing in publications critical of China, and four other colleagues who went missing, is displayed outside a bookstore at Causeway Bay shopping district in Hong Kong

Более того, выдвигается предположение, что такие похищения китайских продавцов книг в Гонконге спровоцировано необходимостью официальных властей устранить текущий политический режим, царящий в самом Гонконге, который характеризуется тезисом “Одна страна – два режима”. С тех пор, как в 1997 году Британия передала власть над Гонконгом Китаю, ситуация несколько углубилась. Все четверо фигурантов дела о похищении говорили о некоторых деталях и особенностях своего задержания со стороны китайских властей. Их интервью было показано по телеканалу Phoenix TV. Один из задержанных ранее продавцов, Луи Пор, высказывается в таком духе “Я очень сожалею о том, что занимался продажей запрошенной литературы совместно с другими фигурантами”. В четырехминутном интервью, проведенном сотрудниками телеканала, все четверо задержанных продавцов нелегальных в Китае книг сознались в том, что пользовались специальными интернет-площадками, для того, чтобы обходить проверку инспекции и предоставлять около 4 тысяч книг, начиная с октября 2014 года.

Другие фигуранты высказались в подобном роде, добавив, что к тому моменту они полностью осознали свою вину и готовы понести наказание.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?