Главная » Азия » Похороны Мумтаза Кадри собрали большую народную поддержку
Автор: Андрей


Похороны Мумтаза Кадри собрали большую народную поддержку

Десятки тысяч людей высыпали сегодня на улицы Пакистана – но большая часть людей собралась вблизи траурного шествия с гробом бывшего телохранителя губернатора одной из наиболее населенных провинций Пакистана. Губернатор был убит своим же телохранителем в связи с громким скандалом относительно желания первого реформировать закон о смертной казни за оскорбление ислама или пророка Мухаммеда. Тысяч людей вышли на улицы в знак поддержки целей убитого телохранителя, который в их глазах выглядит настоящим героем, защищающий истинный ислам. Во время похорон Мумтаза Кадри было собрано множество сотрудников полиции, чтобы не допустить каких бы то ни было вспышек конфликтов, но несмотря на то, что полицией были блокировано множество дорог, основная масса людей прибыла на похороны пешком.

People raise their hands next the ambulance carrying the body of Mumtaz Qadri during his funeral in Liaqat Bagh in Rawalpindi

Men watch the funeral prayer of Mumtaz Qadri from a tree at the Liaqat Bagh in Rawalpindi

Supporters of Mumtaz Qadri shower rose pastels on an ambulance carrying the body of Qadri for funeral in Rawalpindi

В 2011 году губернатор провинции Пунджаб в Пакистане, осудил действующий закон об исполнении смертной казни в случае оскорбления исламской религии – телохранитель губернатора, Мумтаз Кадри стал тем, кто убил губернатора в знак протеста. “Он жив, Кадри жив! – из твоей крови произойдет революция!» — скандировали собравшиеся люди, бросая цветы к урне усопшего Кадри. Как отмечается новостными агентствами Пакистана, ультрарадикальные религиозные исламские организации в стране считают убитого губернатора “еретиком и богохульником”, исходя из самого факта о том, что он выступал за отмену смертной казни за оскорбление пророка Мухаммеда или ислама в целом. Кроме того, указывается, что он якобы был замешан в деле помощи некой христианской женщины, которая была освобождена от всех судебных обвинений в одном щекотливом деле.

A man holds up the picture of Mumtaz Qadri while attending his funeral prayer at the Liaqat Bagh in Rawalpindi,

Однако казнь самого Мумтаза Кадри, совершившего убийство, была произведена в этот понедельник, что указывает на то, что пакистанское правительство готово дать отпор и одновременно вызов радиальному исламистскому течению внутри своей страны.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?