Главная » Азия » Премьер-министр Индии нанес визит в Пакистан
Автор: Андрей


Премьер-министр Индии нанес визит в Пакистан

Премьер-министр Индии, Нарендра Моди в эту пятницу совершил незапланированный визит в Пакистан, посетив его коллегу из правительства, премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа – впервые за последнее десятилетие индийский премьер-министр посетил родину своих традиционных политических соперников, практически врагов. Наваз Шариф горячо поприветствовал индийского премьер-министра вскоре после того, как последний приземлимся в аэропорту в восточном городе Лахор – спустя всего несколько минут оба премьера горячо пожимали друг другу руки и отправились на вертолете к ближайшей резиденции Шарифа. Представитель кабинета пакистанского премьер-министра сообщил, что двое государственных деятелей встретились, дабы провести масштабные двусторонние переговоры, в том числе относительно дальнейшего статуса Кашмира в регионе Непала – вопрос, который активно поднимается уже не одно десятилетие.

Indian Prime Minister Narendra Modi waves from the plane after meeting with his Pakistani counterpart Nawaz Sharif in Lahore

Pakistani Prime Minister Nawaz Sharif walks with his Indian counterpart Narendra Modi after Modi's arrival in Lahore

Нарендра Моди, возвращаясь с визитом из Москвы к себе домой, совершил ранее запланированную остановку в Афганистане, а затем изъявил желание посетить Пакистан. Спустя несколько месяцев довольно холодных отношений и фактически полного отсутствия сколь-нибудь выраженного дипломатического сотрудничества, Индия и Пакистан возобновят переговоры на высшем уровне относительно вопроса, указанного выше, а также множества других. Моди, который недавно реформировал парламент в Индии, уже в течение некоторого времени поставляет активную военную и гуманитарную помощь в Кабул, дестабилизируя попытки исламистов захватить власть. Необходимость пересмотра политики обеих государств в отношении борьбы с терроризмом – также очевидная причина “потепления” отношений между двумя странами.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?