Главная » Азия » Кризис Южно-Китайского моря становится еще более острым
Автор: Андрей


Кризис Южно-Китайского моря становится еще более острым

Правительство Китая на данный момент старается утихомирить и снизить возможность конфликта на территории Южно-Китайского моря – об этом заявило правительство вскоре после выхода нового номера китайской газеты Global Times. В ней указывается, что Пекину следует предпринять решительные меры по вооружению для препятствования вооруженным конфронтациям в море. Как английская, так и китайская редакция газеты говорят об этом – учитывая, что 12 июля текущего года состоится слушание в международном суде относительно реальных амбиций китайского руководства в Южно-Китайском море. Напоминаем, что основной конфликт за обладание и распоряжение морскими ресурсами развязался между Филиппинами и Китаем.

Военные корабли

Военные корабли

Газета указывает, что данный диспут между сторонами еще больше ухудшится, учитывая недавнюю интервенцию Соединенных Штатов Америки – а теперь, когда китайское правительство фактически предстанет на международном суде, становится ясно, что конфликт может растянуться. Global Times указывает: “Вашингтон приступил к развертыванию двух боевых морских групп на территории Южно-Китайского моря, таким образом “играя мускулами” – становится очевидным, что США стремится получить послушание Китая”. Согласно газете, Китаю следует лучше подготовиться в плане вооружения, для отражения возможной угрозы со стороны США. Впрочем, китайское правительство настроено на мирный лад, и собирается урегулировать эту проблему совсем скоро.

Об этом в первую очередь заявляет китайский министр иностранных дел, Хонг Лей, который отмечает, что “Китай намерен тесно работать с членами АСЕАН для сохранения мира и стабильности в регионе Южно-Китайского моря”. Таким образом, китайское правительство демонстрирует достаточно мирные намерения в отношении конфликта.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?