Главная » Азия » Саудовская коалиция напала на йеменскую больницу
Автор: Андрей


Саудовская коалиция напала на йеменскую больницу

Больница в северной части Йемена подверглась бомбежке со стороны Саудовской военной коалиции – атака произошла настолько неожиданно, что почти никого не удалось эвакуировать. Стоит упомянуть, что больница была под наблюдением и управлением организации “Врачи без границ”, которая представляет собой добровольческую и грамотно организованную группу врачей, участвующих в международных конфликтах для оказания медицинской помощи всем нуждающимся. В ходе атаки здание было существенно повреждено, хоть и при этом пострадало всего два человека, которые приходились сотрудниками данной организации. Саудовская военная коалиция, которая в марте вторглась в гражданскую войну в Йемене, развертывает новую, еще более жесткую кампанию по восстановлению своей власти в регионе.

Yemen-MSF

Хассан Бусенин, директор организации в данном регионе поясняет: “Наша больница в районе Хидан города Саада, управляется не так легко – мы уже были атакованы несколько раз прежде. К счастью, когда это произошло в первый раз, бомба попала в помещение операционных, которые были в тот момент пусты, так как врачи занимались пациентами в других помещениях. В последующие разы сотрудникам больницы приходилось спешно покидать ее стены и искать укрытие от разрывающихся снарядов”. Он также добавил, что считает это военным преступлением, так как не видит необходимости и оправдания тому, с какой стати стоит нападать на обычную больницу в районе.

Впрочем, пока что ситуация развивается не так гладко, как это хочется многим – уже потому, что вторгшаяся коалиция постепенно начинает угрожать местным группировкам и группам, которые успели сформировать свою политику за время гражданской войны. Эксперты заявляют, что это существенно осложнит ситуацию в регионе, и без того страдающем.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?