Главная » Азия » Турецкая авиация нанесла удар членам РПК
Автор: Андрей


Турецкая авиация нанесла удар членам РПК

Как сообщается со стороны представителей турецкой армии, сегодня прогремели две отдельные воздушные атаки турецких военно-воздушных сил на укрепленные позиции членов Рабочей Партии Курдистана – данные атаки произошли в регионах юго-восточной Турции и вблизи севера Ирака. Известно, что основными целями атаки являлись логистические посты с продовольствием и вооружением, которые сейчас находятся под контролем членов РПК. Двадцать истребителей вознеслись сегодня с турецкой военной базы в Дайярбакире и устремились на подконтрольные РПК территории, чтобы произвести атаки. Наиболее масштабные атаки произошли в регионах Хакурк, Авазин и Кандил, вблизи севера Ирака.

thumbs_b_c_eb061a80c93f6bbf3230631dee7a2b03

Обе отдельные военно-воздушные атаки со стороны турецких истребителей были произведены в провинции Сирнак, которая располагается достаточно близко к иракской границе – атакам предшествовал сбор данных по расположению членов Рабочей Партии Курдистана. Стоит заметить, что это не первый раз, когда турецкие военные силы предпринимают рейды подобного типа – ранее было произведено несколько авианалетов в близлежащих провинциях. Сразу после того, как летом 2015 года было разорвано соглашение о прекращении огня между курдами и турецкими военными, последовали решительные и быстрые налеты турецких частей на наиболее укрепленные позиции курдских оппозиционеров. С 90-ых годов, когда вспыхнула настоящая война между курдским радикалами и турками, погибло несколько тысяч военнослужащих с обеих сторон, а также сотни мирных жителей.

На данный момент позиция турецкого президента Тайипа Эрдогана остается непреклонной – турецкое правительство заявило о своем нежелании возобновлять переговоры с курдской стороной и стремится всеми силами сломить сопротивление Рабочей Партии Курдистана, как на территории Турции, так и вблизи Сирии и Ирака.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?