Главная » Азия » В афганском городе Лашкаргах произошел теракт
Автор: Андрей


В афганском городе Лашкаргах произошел теракт

Сегодня поступили массовые сообщения о разорвавшейся бомбе, убившей десять человек в осажденной столице юго-восточной афганской провинции Хелманд, а именно в городе Лашкаргах. Стоит отметить, что все погибшие в ходе взрыва были афганскими полицейскими сотрудниками, и этот факт указывает на очередное возрастание роли и присутствия боевиков Талибана на территории юго-восточного Афганистана. Некоторые источники, близкие к правительственным, указывают на то, что вскоре этот показатель продолжит рост. Сообщается также, что по меньшей мере 14 человек понесли ранения различной тяжести. Больница, работающая рядом с местом взрыва, указывает на общее число в 30 раненых.

Теракт в Лашкаргах

Кроме того, сотрудники больницы, управляемой итальянским благотворительным центром, высказывают опасения относительно дальнейшего ухудшения ситуации в городе Лашкаргах, так как в последнее время поступает все больше сообщений относительно возрастания присутствия боевиков Талибана в окрестностях города и за их пределами. Стоит отметить, что Талибан, который уже на протяжении 15-ти лет ведет непримиримую войну с официальным афганским правительством, поддерживаемым Западом, стремится окончательно закрепить свои властные полномочия на провинцию Хелманд, значительную часть которой продолжает контролировать. В прошедшую субботу Лашкаргах посетили представители афганского правительства, пообещав наладить ситуацию.

Однако, как полагают эксперты по предотвращению террористических угроз в Афганистане, ожидать улучшения общей ситуации можно не скоро, так как присутствие Талибана продолжает крепнуть с каждым днем, а правительственные силы не справляются с этим. Стоит отметить, что совместная работа правительственных войск с местным населением в отношении противостояния Талибану тоже не увенчивается успехом, в связи с массовой критикой власти в регионе.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?