Главная » Азия » В Израиле обнаружена старинная византийская карта-мозаика
Автор: Андрей


В Израиле обнаружена старинная византийская карта-мозаика

Редкая мозаика-карта родом из древней Византии была недавно обнаружена в Израиле – данное сооружение, выполненное как карта, представляет собой фрагмент напольной мозаики, которая выглядит как нечто отдельное от основной части и иллюстрирует собой карту города, что находится вблизи Египта. Согласно заключению историков, археологов и экспертов по антиквариату, данная карта-мозаика демонстрирует окрестности города Кортасо, вблизи Египта, и представляет собой достаточно интересный симбиоз традиционной византийской модели создания подобных элементов и ближневосточным орнаментом. Эксперты соглашаются в утверждении о том, что это исключительно византийская “разработка”, которая раньше просто находилась в одной из древних церквей региона. Известно также, что возраст плитки составляет приблизительно полторы тысячи лет.

ph05422

Мозаика обладает размерами в три с половиной метра в каждую из сторон и ярко показывает самые наглядные детали географического расположения города Кортасо. Исследователи полагают, что такая традиция создавать карты на декоративных мозаиках пришла родом из Византии, а потому найденное в Израиле, оно наверняка заинтересует местных исследователей и экспертов в области истории данной великой империи. В данный момент фрагмент найденной мозаики хранится в одном из израильских музеев, а управление Израиля по антиквариату пока отказывается давать предварительную информацию о будущем экспоната.

Нет сомнений, что найденная мозаика поможет пролить свет на некоторые архитектурные и живописные традиции древней Византии, однако не стоит забывать, что пока что предварительные данные остаются предварительными – за дальнейшими подтверждениями, увы, обращаться не приходится, так как комментарии пока неясны.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?