Главная » Азия » В Йемене убит один из лидеров Аль Каиды
Автор: Андрей


В Йемене убит один из лидеров Аль Каиды

Четверо членов террористической сети Аль Каида сегодня в Йемене были убиты в ходе предполагаемого обстрела при помощи американского дрона – выдвигается предположение, что среди убитых в автомобиле, проезжающего на юг от столицы Йемена, Санаа, также находился непосредственный руководитель подразделения. Об этом сообщают местные новостные источники. Они говорят о том, что инцидент произошел в провинции Мариб, которая практически полностью находится под контролем сил, лояльных по отношению к изгнанному йеменскому президенту, Абд-Раббу Мансуру Хади. Местный управляющий подразделением Аль Каиды в провинции, скорее всего был убит.

Йемен

Известный как Абу Халед аль-Санаани, был скорее всего застрелен в автомобиле, вместе со своими подчиненными, когда произошёл обстрел со стороны военного дрона. Стоит сказать, что это уже вторая по счету атака, произведенная при помощи дрона, за последние два дня – на протяжении всего этого времени американскими силами предпринимались активные попытки устранить аль-Санаани, так как он руководит достаточно сильным подразделением Аль Каиды в регионе. Сама йеменская ветка Аль Каиды считается одной из крупнейших и опаснейших, что также вменялось в приоритеты по устранению местного лидера террористов. Не так давно был застрелен другой лидер, Абдалла аль-Санаани, в провинции аль-Баида, в центральной части Йемена.

Соединённые Штаты Америки уже достаточно давно используют специальных военных дронов для того чтобы нейтрализовать основных фигурантов йеменской ветки Аль Каиды – учитывая, что деятельность данной террористической группы продолжает усугублять и без того плачевную ситуацию в Йемене, становится понятно, что успешность такого подхода гарантирует быстрые и точечные военные операции, направленные против лидеров Аль Каиды.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?