Главная » Азия » В Мукалле прогремел теракт в полицейском участке
Автор: Андрей


В Мукалле прогремел теракт в полицейском участке

Сегодня стало известно о разовравшейся бомбе на территории южного йеменского города Мукалла – теракт произошел на территории полицейского участка, где в очереди за регистрацией собралось несколько десятков полицейских служащих. Ответственность за данный инцидент взяло на себя Исламское государство, подтвердившее это. По данным медицинских и военных источников Мукаллы, в ходе взрыва бомбы погибло 25 человек. Это уже второй смертоносный теракт, произошедший в йеменском городе Мукалла за последние четыре дня – стоит отметить, что официальные власти считают это местью за то, что Аль-Каида не так давно потеряла город из-под своего контроля.

479

В своем сообщении в пространстве онлайн-новостного агентства Амак, Исламское государство отметило, что в ходе теракта погибло 40 человек и что теракт был направлена на военнослужащих и полицейских. Известно, что попавший на территории полицейского лагеря в Мукалле разорвал свой жилет, тем самым приведя бомбу в действие. Директор безопасности города, Мубарак аль-Автхабан, выжил, несмотря на то, что находился относительно недалеко от взрыва в лагере Фова – он сообщает, что количество погибших пока что еще уточняется. Официальными агентствами сообщается, что это скорее всего попытка членов Аль-Каиды отомстить, пользуясь силами Исламского государства. Еще до того, как Аль-Каида была выдворены с территории Мукаллы, ее силы сумели выгадать для себя пользу из сражений между движением Хоути и военной саудовской коалицией.

Что касается реакции в Соединённых Штатах Америки, то как сообщает американская армия, лишь небольшой процент американских военнослужащих был размещен на территории данного города – однако теперь контингент скорее всего будет увеличен. Возможно, это приведет к еще более напряженным и агрессивным терактам в Йемене.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?