Главная » Азия » В турецком городе Кайсери произошел теракт
Автор: Андрей


В турецком городе Кайсери произошел теракт

Сегодня в центре турецкого города Кайсери произошла очередная террористическая атака – начиненный взрывчаткой автомобиль намеренно врезался в колонну военных автомобилей, перевозившей турецких военнослужащих, освободившихся от несения службы в то время. По предварительным данным турецких медиаканалов, в ходе инцидента погибло 13 военнослужащих турецкой армии, и около 55 понесли ранения различной степени тяжести. Президент Турции, Тайип Эрдоган, усматривает в этом террористическом акте действия курдов-террористов из Рабочей Партии Курдистана, являющейся запрещенной организацией на территории Турции.

Кайсери

Кайсери

Стоит отметить, что сегодняшняя атака в Кайсери произошла всего неделю спустя после двух одновременных атак, направленных на полицейских сотрудников в Стамбуле – все эти атаки в совокупности грозят существенно поднять уровень народного недовольства действиями текущих властей. Кроме того, произведенные террористические атаки с большой вероятностью станут причиной очередного обострения ситуации на территории юго-восточной Турции, преимущественно населенной курдами, откуда и ведут свою борьбу радикалы, примыкающие к Рабочей Партии Курдистана вот уже третий десяток лет. В своем заявлении, президент Эрдоган отметил, что “по стилю и способу произведения теракта, можно несомненно указать на действия террористов из РПК”.

Достаточно часто действующий президент Турции указывает на деструктивную деятельность организации РПК, когда речь заходит об определённом террористическом акте на территории страны. Вопрос о том, действительно ли сегодняшний теракт в Кайсери был подготовлен и произведен курдами из РПК, пока остается неясным – однако турецкие специалисты уже активно работают над расследованием этого дела, считая его частью более масштабного террористического плана.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?