Главная » Азия » Вьетнам тайно перевез ракетные установки на Спратли
Автор: Андрей


Вьетнам тайно перевез ракетные установки на Спратли

Вьетнам
Вьетнам тайным образом сумел построить укрепленные пункты на некоторых своих островах на территории архипелага Спратли – сообщается, что вьетнамские власти установили там новые ракетные установки, способные выбрасывать снаряды до китайских переходов и военных пунктов, которые располагаются вблизи важных морских торговых путей. Об этом сообщается со стороны западных официальных источников. Военные и дипломатические источники сообщают о том, что Ханой произвел транспортировку этих ракетных установок с материковой части страны на данные острова, причем сделал это за последние пару месяцев. Эксперты полагают, что это должно усилить градус напряжения в регионе.

Острова Спратли

Предполагается, что данные вьетнамские ракетные установки могут быть готовы к действию в любой момент, и что ранее они не замечались силами воздушной разведки. Кроме того, также предполагается, что этими ракетными установками могут управлять удаленно. Впрочем, министерство иностранных дел Вьетнама подчеркнуло, что информация является “неточной” и далее отказалось от каких-либо комментариев. Как сказал заместитель министерства обороны Вьетнама, старший лейтенант Нгуен Чи Вин, Вьетнам попросту не располагает такими военными разработками и вооружением. Особенно подчеркивается, что их якобы нет на территории островов архипелага Спратли. Впрочем, эксперты указывают, что это более чем логичный шаг со стороны Ханоя.

Действительно – в попытке противодействовать весьма агрессивным и даже “наглым” мерам Китая в отношении управления островами Спратли, Вьетнам старается применить как можно более эффективные меры. Несмотря на то, что военные источники Вьетнама не подтверждают наличие ракетных установок на островах, все же ситуация вокруг данного слуха становится все более напряженной.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?