Главная » Это интересно » Современный бухгалтер. Какой он?
Автор: Андрей


Современный бухгалтер. Какой он?

Предпринимателям, которые впервые прошли регистрацию, по решению президента налоговые каникулы будут продлены до 2023 года. Изменение было отражено в Федеральном законе от 31.07.2020 № 266-ФЗ, в первую очередь оно было связано с пандемией коронавирусной инфекции. Во время карантина именно малый и средний бизнес пострадали сильнее всего, согласно новому закону, они получат рассрочку по долгам, сумма которых составляет не более 15 млн рублей.

Поэтому на сайте http://arenda-it.ru/ вы сможете ознакомиться с информацией по аренде 1С.

98aedf43-a40f-4ddd-91f7-79019c5ef1de

Стоит отметить, что и до карантина впервые зарегистрировавшиеся предприниматели имели некоторые привилегии – например, Налоговый кодекс предусматривал возможность каждому региону самостоятельно устанавливать на своей территории налоговую ставку 0 процентов по УСН и ПСН для представителей ИП. Не менее важный момент, на который стоит обратить внимание – действие данного закона будет распространяться только на те компании, которые осуществляют свою деятельность исключительно в социальной, научной и производственной (экономической сферах).

Новый федеральный закон также имеет некоторые нюансы:

  • Использование предпринимателями льготной ставки возможно исключительно в течение двух лет с момента регистрации. Эти нормы закреплены в Налоговом кодексе законом от 29.12.2014 № 477-ФЗ (срок действия закона – до 1 января 2021 года). Новый закон продлил действие нормы до 1 января 2024 года, то есть увеличил еще на три года.
  • Индивидуальные предприниматели не вправе платить налог при УСН и ПСН, если в регионе регистрации принят закон о налоговых каникулах для ИП, функционирующих в определенных сферах, а также при условии, что регистрация предпринимателя была произведена после принятия соответствующего закона.
  • Доля предпринимателя от видов деятельности в экономической, научной или социальной сферах должна составлять не менее 70% от общей суммы дохода, чтобы была возможность получить налоговые каникулы по новому закону.

Также предпринимателям, которые сильнее всего пострадали в экономическом плане вовремя коронавируса, пообещали уменьшить страховые взносы во второй половине 2020 года на 12130 рублей, что для некоторых ИП может быть существенной суммой. Важно учитывать, что по новому закону налоговые каникулы будут действовать только для тех, кто впервые открывает предпринимательство – то есть, если вы уже были зарегистрированы как владелец бизнеса до принятия закона и, решив воспользоваться ситуацией, откроете новый, налоговые каникулы для вас введены не будут.

Как говорилось выше, для предоставления налоговых каникул предпринимателю мало зарегистрироваться после вступления закона и функционировать в одной из обозначенных областей. Важно, чтобы в регионе регистрации также был принят соответствующий закон. Однако, стоит учесть, что в нем могут содержаться ограничения по количеству сотрудников, предельному доходу в год, а также могут быть прописаны конкретные коды деятельности ОКВЭД, на которые действие нового Федерального закона будет распространяться (так как понятия «научная, экономическая и социальная сфера» звучат слишком расплывчато).

 

buh21-1024x682

Перед подачей заявления на получение налоговых каникул важно тщательно изучить местное законодательство, чтобы понять, подходите вы под данную льготу или нет. Все данные можно получить в налоговой службе, в которой было зарегистрировано ИП. Там же можно подать заявление на получение налоговых каникул по новому ФЗ. Ключевой момент, что описанные выше региональные законы или акты приняты не во всех субъектах РФ, поэтому для получения налоговых льгот предпринимателю потребуется дождаться их вступления в силу или принятия. Поправка о том, что получение налоговых льгот возможно не позднее двух лет с момента регистрации при этом также учитывается.

Если с момента получения налоговых каникул предпринимателем будут нарушены определенные условия, он будет обязан выплатить налоги за весь период действия льгот. Поскольку взносы ПФР и ФФОМС не относятся к льготным, на них действие закона не распространяется, поэтому выплаты должны производиться в том числе во время налоговых каникул, которые действуют исключительно для УСН (упрощенная система налогообложения) и ПСН (патентная система налогообложения).***

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?