Главная » Это интересно » Казань — красивейший город России
Автор: Андрей


Казань — красивейший город России

История города

Казань основана в 1005 как пограничная крепость на северных границах Волжской Булгарии. После захвата татаро-монголами в XIII-XIV вв. Казань становится важным торговым и политическим центром в составе Золотой орды. В 1438, с распадом Золотой орды, Казань провозглашается столицей Казанского ханства.

59740772

В 1552, после взятия Казани войсками Ивана Грозного, город вошел в состав Российского государства. С 1708 Казань — столица крупной Казанской губернии, с 1920 — столица Татарской АССР. В годы Великой Отечественной войны в Казань были эвакуированы крупные заводы и промышленные предприятия, производившие военную продукцию для нужд фронта. В настоящее время Казань — столица Республики Татарстан, один из крупнейших экономических, культурных и спортивных центров России.

Если вы уже не терпите и хотите попасть туда, то советуем вам записаться на обзорную экскурсию по Казани.

e9b0bca0d5cd10d9c95e95184cb31648

Достопримечательности Казани

Достопримечательностью Казани по праву можно считать Старо-Татарскую слободу, которая в XVII-XVIII вв. была центром художественных ремесел и искусства татарского народа. Среди достопримечательностей Казани следует также отметить: здание Национальной Библиотеки, одно из красивейших зданий города, ранее принадлежавшее промышленникам Ушаковым; Александровский пассаж (1883) — архитектурный шедевр Казани, поражающий смешением архитектурных стилей и роскошным интерьером; Знаменитое «Казанское подворье» (1835), известное современникам как гостиница «Казань»; Здания Казанского университета (1825); Первый в мире памятник Ф.Шаляпину; Скульптуру крылатого дракона Зиланта, являющегося символом города и многие другие.

RU1512

К современным достопримечательностям Казани можно отнести пешеходную улицу Петербургскую, мост «Миллениум», развлекательный комплекс «Пирамида», Арку влюбленных, Казанский цирк, Дворцовую набережную. Уникальные исторические и архитектурные достопримечательности Казани, множество интересных памятников, древнейших храмов и соборов производят незабываемое впечатление и делают Казань одним из наиболее посещаемых туристами городов России.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?