Главная » Это интересно » Пульс Стамбула – площадь Таксим
Автор: Андрей


Пульс Стамбула – площадь Таксим

Все мы наслышаны о различных достопримечательностях Стамбула, города, который является с древних времен еще главным портовым городом в мире, чуть ли не самым посещаемым туристами и, где проходят большое количество рыночных торгов. Но мы сейчас поговорим об одной из заслуживающих внимания достопримечательностей. Речь пойдет о площади Таксим, которую в народе называют «пульсом Стамбула». Давайте же разберемся из-за чего пошла такая кличка.

Площадь Таксим

Данная площадь является чуть ли не самой важной и посещаемой достопримечательностью Стамбула. Располагается она в Европейской части города. Вокруг располагаются различные отели, гостиницы, хостелы и обычные жилые дома. Поэтому данный район является самым густонаселенным туристами и местными жителями. На площади Таксим проходит самая главная и центральная улица этого города – Истикляль. Именно здесь взвелись легендарные и красочные гостиницы. Поэтому туристы здесь и заселяются. Да и местные жители тоже не против поселиться. По площади Таксим каждый день пешком проходит от миллиона до полтора миллионов людей.

Если заглянуть в турецкий словарь, то слово «Таксим» обозначает «распределение». Почему такое дали название? Ну исторически так получилось, что здесь находится эпицентр всех водопроводов города, именно этот район является источником воды для местных людей, от которого и поступает собственно вода.

Талисманом на этой площади является Монумент Республики. Его здесь соорудили в 1928 году. За строительство взялся итальянский скульптор Пьетро Каноника. Данная скульптура является самой известной в этом городе, именно она напоминает о дне пятой годовщины основания Турецкой Республики. Данный монумент высотой в 11 метров видим издалека, поэтому туристы сходятся на площадь Таксим, чтобы сфотографироваться и разглядеть в деталях. На монументе изображены основатели новой Турции (речь идет про 1923 год).

У памятника постоянно проходят различные мероприятия, концерты, праздники. Здесь рядом есть и красивый парк Гези, который понравится каждому человеку. На площадь Таксим можно добраться на общественном транспорте из любой точки города, ведь тут зациклена большая транспортная инфраструктура. Даже, рассмотрев программы русскоязычных гидов в Стамбуле на сайте, вы можете увидеть, что площадь Таксим также входит в перечень программы экскурсии. Поэтому, побывав в Стамбуле, вы обязательно должны и пройтись по ней.

Вот такая вот она известная стамбульская площадь Таксим.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?