Главная » Это интересно » Аттестация рабочих мест
Автор: Андрей


Аттестация рабочих мест

Аттестация рабочих мест по условиям труда организуется для оценки общих положений, определяет все возможные вредные, либо опасные факторы, а также для проверки соблюдения всех государственных норм. Любая аттестация проводится при участии специализированной комиссии. Члены данной комиссии, их полномочия и обязанности определяются соответствующим приказом предприятия. Сроки проведения описаны в коллективном договоре, однако, в любом случае, процедура должна быть проведена не реже чем один раз в течении пяти лет. Руководитель предприятия считается ответственным лицом за проведение качественной и своевременной аттестации. Нужно обязательно проходить обучение специалистов по охране труда.

Обязанности сотрудников аттестационной комиссии:

  1. При обнаружении неблагоприятных факторов труда, в прямые обязанности входит установление причины данного обстоятельства.
  2. С помощью специальной гигиенической классификации определить степень тяжести и вредности труда.
  3. Подача отчета, в котором необходимо подробно описать, почему то или иное рабочее место относится к «вредной» категории труда.
  4. Провести общее обучение по охране труда.
  5. Если сотрудники работают в неблагоприятных условиях, аттестационная комиссия должна подтвердить на льготное пенсионное обеспечение.
  6. В прямые обязанности входит составление списка рабочих мест, профессий соответствующих должностей, которым положено льготное пенсионное обеспечение.

Завершив аттестацию, сотрудники должны подготовить документы с перечнем таких данных:

  1. Перечень мест, на которых условия труда не соответствуют нормам и признаны неблагоприятными.
  2. Перечень производств, должностей, рабочих мест, которым положено льготное обеспечение в соответствии с действующим законодательством.
  3. Список рабочих мест, должностей и так далее, которым положены льготы и компенсации за счет фирмы.

Любые материалы, которые касаются данной аттестации, относятся к документам строгой отчетности, поэтому срок хранения минимум десять лет. Благодаря своевременной аттестации анализируется физическое воздействие в цеху на сотрудников, оценивается состояние воздуха, уровень освещенности, а также микроклимат на рабочем месте.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?