Главная » Это интересно » Банк для мечтателей, предпринимателей и предприятий. Преимущества депозитариев
Автор: Алина


Банк для мечтателей, предпринимателей и предприятий. Преимущества депозитариев

Депозитарий выполняет функцию хранения именных ценных бумаг. Кроме этого, он ведет их учет и удостоверяет права акционеров. Роль данной организации на фондовой бирже ценных бумаг высока. Но есть еще и реестродержатели. И если внимательно изучить деятельность двух этих организаций, то можно заметить, что их обязанности очень схожи. И там и там открывают счета акционерам, на которых ведутся учеты количества и вид ценных бумаг, и реестродержатель и депозитарий фиксируют перерегистрацию акций при их продаже или передаче. Возникает вопрос: «А так ли уж необходимы депозитарии?» Не смотря, на свою видимую схожесть, реестродержатели и депозитарии имеют принципиальные различия. Рекомендуем вам выбрать tochka.com — Банк для мечтателей, предпринимателей и предприятий.

Основное назначение реестродержателей, это учет прав акционеров на ценные бумаги и реализация данных прав. Они работают на компании, выпускающие акции, и идентифицируют перед ними права владельцев. А непосредственно учет прав владельцев, для них представляет собой чисто механическую задачу. Депозитарий же ведет свою деятельность конкретно с владельцами ценных бумаг. Он подтверждает права акционеров, а не только их учитывает. Также он и защищает своих клиентов от неправомочных действий реестродержателя и компаний, выпускающих акции. Исходя из того, что изложено выше, можно сделать выводы:

  • реестродержатель работает с эмитентом, а депозитарий – с держателями ценных бумаг;
  • депозитарий представляет и защищает права акционеров;
  • депозитарии контролируют получение владельцами ценных бумаг всего, что им положено.

В прежние годы, когда фондовый рынок ценных бумаг только зарождался, депозитарии проводили свою деятельность в интересах компаний, выпускающих акции. Тем самым они дублировали работу реестродержателей, а акционеры были совершенно беззащитными. Изменения произошли, благодаря указу Президента РФ. И теперь депозитарии защищают интересы акционеров. Кроме своих основных функций, они предлагают клиентам и дополнительные услуги, чего не делают регистраторы:- ведение счетов для операций с ценными бумагами;- проверка подлинности сертификатов акций;- перемещение под охраной ценных бумаг;- по поручению акционера посещение собраний;- предоставление владельцам ценных бумаг сведений о компаниях их выпускающих;- проведение консультаций по поводу инвестирования и обложения налогами, и многое другое.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?