Главная » Это интересно » Что такое естественный износ аккумулятора автомобиля?
Автор: Андрей


Что такое естественный износ аккумулятора автомобиля?

Каждое устройство имеет такое свойство, как естественное старение, не исключение и аккумуляторные батареи. Естественный износ в силу особенностей их конструкции неизбежен. Он происходит под воздействием определенных внешних факторов.

В частности, износ и старение под воздействием коррозии и постоянных перепадов напряжения в бортовой электросети вашего легкового автомобиля ускоряется. Какой бы марки не была установленная аккумуляторная батарея, в процессе эксплуатации она будет терять свои функциональные параметры, а скорость саморазряда будет только расти. Конечно, если вы решитесь купить аккумуляторы западного производства, то это в некоторой мере может помочь избежать многих проблем. Они считаются более устойчивыми к воздействию внешних факторов, так как производители постоянно совершенствуют конструкцию своих стартерных батарей. В результате продлевается срок их службы. Например, легирования пластин серебром или использование кальциевой технологии позволило почти полностью избежать старения аккумуляторов из-за коррозии.

Несмотря на это, все аккумуляторы без исключения, увы, подвержены естественному износу. Это приводит к потере номинальной емкости. А связан этот процесс с активной эксплуатацией в городском цикле. Ведь в таких условиях постоянно чередуются режимы заряд/разряд, при остановках на светофорах или длительном стоянии в пробках. Это приводит к разрушению активной массы на положительном электроде. Кроме того негативное влияние на рабочие параметры АКБ оказывает глубокий разряд.

В этом случае необходимо купить пуско зарядное устройство. Мощность прибора определяется параметрами используемого авто аккумулятора. Покупать лучше прибор с запасом, чтобы позже при необходимости вы могли его использовать для восстановления батарей с большей емкостью.

Отрицательные электроды АКБ также подвержены естественному старению. Их разрушение порождается при длительной эксплуатации источника питания в режиме перезаряда. В таких условиях повышается плотность электролита, что негативно сказывается на функциональных параметрах батареи. Решение проблемы потребует долива небольшого количества дистиллированной воды и тщательной проверки работоспособности бортовой электроники. К перезаряду также может приводить и то, что вы используете неправильную батарею. Чаще всего это связано с тем, что вы поставили аккумулятор малой емкости или перезарядом во время профилактического подзаряда, когда вы используете ток большой величины.

Подбор аккумулятора по авто нужно проводить очень тщательно, тогда вы сможете избежать подобных проблем. Важно, чтобы не только емкость, но и стартерный ток соответствовал техническим требованиям вашего авто. Иначе батарея будет часто садиться и не сможет запустить мотор.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?