Главная » Это интересно » Что такое код GTIN и почему он так удобен?
Автор: Алина


Что такое код GTIN и почему он так удобен?

Код (Global Trade Item Number) gtin это уникальный идентификатор товара, который присваивается каждому отдельному товару или упаковке для идентификации его в международной торговле. Код GTIN может содержать 8, 12, 13 или 14 цифр и является частью системы кодирования товаров EAN/UPC.

Одним из главных преимуществ кода GTIN является его удобство и эффективность в использовании в различных отраслях экономики и на разных этапах жизненного цикла товара, включая производство, упаковку, транспортировку, продажу и учет.

Ниже перечислены некоторые из преимуществ кода GTIN:

  1. Уникальность: Каждый код GTIN является уникальным идентификатором товара, что позволяет точно идентифицировать каждый товар на протяжении всего его жизненного цикла.
  2. Удобство использования: Код GTIN легко читается и сканируется, что позволяет быстро и точно идентифицировать товар на различных этапах его жизненного цикла.
  3. Универсальность: Код GTIN используется во всем мире и является частью международной системы кодирования товаров EAN/UPC, что позволяет упростить международную торговлю и обеспечить точный учет товаров.
  4. Повышение эффективности: Код GTIN позволяет ускорить и упростить процессы учета товаров и контроля за их движением на различных этапах жизненного цикла, что повышает эффективность и экономичность производства и продажи товаров.
  5. Снижение риска ошибок: Использование кода GTIN позволяет снизить риск ошибок в учете и идентификации товаров, что в свою очередь повышает точность и надежность учета товаров.

Сведения о GTIN

GTIN (Global Trade Item Number) — это уникальный идентификатор товара, который используется в международной торговле для идентификации товаров и упаковок. GTIN включает в себя 8, 12, 13 или 14 цифр и состоит из четырех компонентов:

  1. Префикс страны: первые 1-3 цифры GTIN указывают на код страны, которая выдала этот номер.
  2. Код производителя: следующие 4-6 цифр GTIN относятся к коду производителя, который присваивается производителем товара.
  3. Код продукта: следующие 1-5 цифр GTIN — это код продукта, который присваивается каждому отдельному продукту или категории продуктов.
  4. Контрольная цифра: последняя цифра GTIN — это контрольная цифра, которая вычисляется по определенному алгоритму и используется для проверки правильности ввода номера.

Код GTIN является важным инструментом в международной торговле, поскольку он позволяет точно идентифицировать каждый товар и упаковку на протяжении всего их жизненного цикла. Код GTIN может быть использован в различных отраслях экономики, включая производство, упаковку, транспортировку, продажу и учет товаров. Кроме того, использование кода GTIN позволяет повысить эффективность и точность учета товаров, сократить время и усилить контроль за движением товаров внутри компании и на международном рынке.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?